Логотип сайта
расширенный поиск по сайту
Меню сайта
Реклама


Для Журналистов
Наша кнопка

Получается:

TAV.su | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО ИГРЫ, программы, фильмы и музыку!


Популярные новости
По указанному критерию материалов нет
Реклама


Дата: 5 августа 2011
Поделиться: Bookmark and Share

В России отменят трудовые книжки в 2012 году




В России отменят трудовые книжки в 2012 году


4 августа 2011 г. Заместитель главы Министерства здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов выступил с предложением отменить трудовые книжки в России с 2012г. Если эта инициатива сбудется - поломается почти вековая история трудовых книжек в России - впервые данный документ был введен в 1918г. Сафонов отметил, что трудовая книжка морально устарела в силу того, что в настоящее время исчезла система присвоения работнику квалификации и при начислении пенсии учитывается не трудовой, а страховой стаж работника.
Давайте вместе с нами, сайтом tav.su , попробуем проанализировать – так ли это решение полезно и выгодно для людей , как со стороны работодателей , так и со стороны работников.
Для начала надо определиться с тем , какой документ заменит трудовую книжку . На основании текущих предложений МинЗдравСоцРазвития это будут трудовые договора. Именно, их придется до пенсии хранить всем работникам для уточнения стажа или фактов работы на том или ином предприятии , их же надо будет предъявлять в качестве приложений к своему резюме при устройстве на работу и.т.д. А при увольнении – какой документ получит работник? По всей видимости , копию приказа об увольнении. И то при том , что работник «уходит» по собственном желанию , без конфликта с начальством , иначе и этот документ получить будет весьма проблематично.
Идем дальше. С советских времен у наших людей выработался менталитет относительно трудовых книжек, а именно существует целый «пласт» работников, которые имеют длительный трудовой стаж и дорожат своей трудовой историей, отраженной в трудовой книжке. Для них внесение работодателем обоснованной записи об увольнении за совершение дисциплинарного проступка – серьёзная проблема, поэтому эти работники стараются не совершать проступков и заставляют себя соблюдать трудовую дисциплину и четко исполнять трудовые обязанности, во многом опасаясь внесения соответствующей записи в трудовую книжку. Делаем вывод , наличие трудовой книжки способствует сохранению трудовой дисциплины и этот момент очень важен для всех работодателей.
Из предыдущего тезиса вытекает ещё пара моментов. Во-первых, в трудовой книжке отражается очень важная информация - карьерный рост, факты награждений и поощрений и основания увольнений работника. Ценные специалисты не смогут использовать свои успехи на предыдущих местах работы, а злостные нарушители наоборот спокойно скроют факты нарушений трудовой дисциплины. При этом новый работодатель рискует взять на работу работника, склонного к алкоголизму или наркомании. Ну и вообще, при приеме нового работника работодатель сможет ориентироваться только на резюме, составленное самим работником. И этот еще один камень в огород работодателя.
Могут возникнуть проблемы и у работника. Например, если в Пенсионном Фонде РФ по какой то причине пропадут или исказятся сведения о его трудовой деятельности за период, когда действовали трудовые книжки. Трудовые книжки уже вне закона, а трудового договора нет, потому что в тот период хранить такие документы было незачем. Ну и кроме того, по закону трудовая книжка в период работы хранится в отделе кадров предприятия, а значит вероятность потерять её работнику сводится к нулю, нежели трудовой договор, хранящийся на руках.
Резюмируя , делаем вывод , что отмена трудовых книжек ( без какого либо их аналога) несет определенные проблемы как работникам , так и работодателям. Надеемся , на то , что если решение об отмене трудовых книжек «пройдет» - то оно будет сделано продуманно, с внедрением нового четкого механизма учета трудового стажа и с учетом решения проблем, освещенных в этой статье.

 (голосов: 1)


Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Разделы сайта
открыть меню | закрыть меню
Главная (+3/425/185614)


Реклама



По указанному критерию материалов нет

Облако тегов


 
© tav.su 2011