Логотип сайта
расширенный поиск по сайту
Меню сайта
Реклама


Для Журналистов
Наша кнопка

Получается:

TAV.su | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО ИГРЫ, программы, фильмы и музыку!


Популярные новости
По указанному критерию материалов нет
Реклама


Дата: 13 декабря 2017
Поделиться: Bookmark and Share

Святая Русь. XX век. Голос гонимой Церкви. Православный календарь 2018




Святая Русь. XX век. Голос гонимой Церкви. Православный календарь 2018

Календарь посвящён истории семи десятилетий гонения Русской Православной Церкви в XX веке. Публикуются воспоминания участников и очевидцев событий, письма репрессированных архиереев и священников из заключения, жития святых новомучеников, наставления известных пастырей.

К читателям календаря:

В наступившем году мы вспоминаем о скорбном «юбилее» — столетии с начала беспрецедентных гонений большевистской власти на православных христиан Советской России. О семи десятилетиях притеснения, а, точнее сказать, уничтожения Русской Православной Церкви — от ленинско-сталинского террора до «мягкого» удушения на закате СССР — рассказывается на страницах нашего календаря.

В рубрике «Свидетели эпохи» звучат голоса клириков и мирян, прошедших тюрьмы, лагеря и ссылки, опубликованы воспоминания очевидцев и участников известных исторических событий.

Решения светских властей и внутрицерковная полемика, определившие путь Церкви в XX веке, приведены в рубрике «Документы эпохи».

Материалистическое мировоззрение вождей большевизма не могло вместить слова Христа: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф. 16:18). Загоняя Церковь во всё более и более тяжёлые условия, уничтожая всё больше и больше людей, а ещё чаще - запугивая и отвращая, они так и не смогли довести до конца свою «адову работу». О тех, чьими трудами и молитвами, безропотным перенесением скорбей была спасена Святая Русь рассказывается в рубрике «Лица эпохи».

Несмотря на тяжелейшие преследования, в Отечестве нашем продолжала совершаться Евхаристия и звучало пастырское слово — с амвонов уцелевших храмов, в катакомбах на тайных богослужениях, в письмах из заключения, в которых «огненные глаголы» посланий священномученика Дамаскина (Цедрика) соседствуют с проникновенно-исповедальными строками репрессированного киевского священника Анатолия Жураковского. Малая часть этого бесценного духовного наследия помещена в рубриках «Богословие эпохи» и «Письма эпохи».

В 2018 г. исполняется сто лет со дня убийства царской семьи в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля. Мы решили в годовщину этой трагедии опубликовать в рубрике «Русская Голгофа» воспоминания непосредственного участника расстрела августейших страстотерпцев — екатеринбургского чекиста М. Медведева. Откровения палача, записанные на магнитофонную ленту в 1963 г., вопреки его желанию свидетельствуют о сатанинской природе большевистской власти и святости Государя Николая Александровича и его семьи.

Николай Макаревский, главный редактор издательства «Николин день»

Издательство: Николин день. Москва
Год издания: 2017
Жанр: Религия, Православный календарь
Формат: PDF
Язык: Русский
Качество: Отличное
Страниц: 320
Размер: 11.2 Мб

Скачать Святая Русь. XX век. Голос гонимой Церкви. Православный календарь 2018


 (голосов: 0)


Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Разделы сайта
открыть меню | закрыть меню
Главная (+610/425/176535)


Реклама



По указанному критерию материалов нет

Облако тегов


 
© tav.su 2011